Дата образования: 18.08.2005

Код ОКАТО: 19258551000

Общая численность населения: 21,745 тыс.чел

Герб

Герб и флаг Шекснинского района утверждены Решением Районного Собрания Шекснинского района от 27 ноября 2002 года №179 "О гербе и флаге Шекснинского муниципального района Вологодской области".

Описание:

В лазоревом поле — серебряная, прямо плывущая ладья с парусом и вымпелом на мачте между двумя зелеными, тонко окаймленными серебром краями щита, в вольной части герб Вологодской области.

Символика:

Зеленый щит символизирует природные ресурсы района, основную территорию которого занимают леса. Они имеют не только природно-экологическое, но и промышленное значение.

Лазоревый столб символизирует водные ресурсы, как природные, так и созданные искусственным путем (Волго-Балтийский канал, Шекснинское водохранилище), играющие важную роль в жизнедеятельности района (Шекснинская ГЭС).

Серебряная ладья, входящая в зеленый створ шлюза, символизирует историческое значение и развитие водного пути, ставшего большой транспортной магистралью, которая имеет большое значение для экономики района.

Две серебряные волны символизируют слияние рек Шексны и Углы, где стояло село Никольское — место, откуда начала расти и развиваться Шексна.

1 законодат собр ВО

2 портал ВО