Прокуратурой района при проведении проверки по обращению директора учреждения, оказывающего стоматологические услуги о нарушении в период введения на территории области режима «Повышенной готовности» прав данной организации были установлены нарушения действующего законодательства.

Как следует из системного толкования Постановления Правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 и Постановления Правительства Вологодской области от 16 марта 2020 года № 229 на территории области не было установлено запрета на осуществление деятельности организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

В то же время в нарушение действующего законодательства первоначальное заявление директора о включении организацию в Перечень непрерывно действующих организаций и организаций жизнеобеспечения на территории Шекснинского муниципального района, уполномоченным органом было оставлено без удовлетворения. Повторно данное заявление было рассмотрено и удовлетворено только через неделю, организация была включена в соответствующий Перечень с правом оказания экстренной медицинской помощи.

Следовательно, в нарушение действующего законодательства право общества на осуществление предпринимательской деятельности, оказание медицинских услуг населению, было нарушено.

По результатам проверки прокуратурой района были приняты меры прокурорского реагирования.

старший советник юстиции А.В. Микитюк